Форма входа

Категории раздела

Объявления [13]
Приглашения на мероприятия, в клубы, на курсы
Информация [30]
Полезные тексты

Поиск

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Как вы отмечаете еврейские праздники?
Всего ответов: 382

Праздники

Еврейские праздники

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Сегодня года. По еврейскому календарю года.
Приветствую Вас Гость | RSS
Еврейская жизнь
в Воронеже
Всегда в движении
Главная | Синагога | Сохнут| Еврейское кладбище | Регистрация | Вход
Еврейское кладбище


Еврейское кладбище было устроено еврейской общиной Воронежа за чертой города, в лесу, от которого до сих пор осталось несколько вековых дубов. В результате расширения городской черты кладбище оказалось окружённым жилой застройкой. Оно находится в квартале, ограниченном улицами Колесниченко, Черняховского, Карельской, переулком Молдавским. Вход - со стороны переулка.

В дореволюционное время датой основания кладбища считался 1869 год, однако на надгробиях удалось обнаружить более ранние даты, первая из них - на памятнике витебского раввина Егуды Лэв бэн Ярухама Бэшкина, умершего в 1866 году.

(Из "Историко-культурное наследие Воронежа.
Материалы свода памятников истории и культуры
Российской Федерации". Воронеж. 2000 г.)

Еврейское кладбище города Воронежа — старейшее из всех действующих кладбищ нашего города. Находится оно за невысоким сплошным забором, в небольшом тихом квартале, ограниченном улицами Карельской и Молдавской. Историю свою кладбище ведет с 1869 года, когда некий Лейба Кривоносов сумел получить разрешение властей на открытие постоянного места для захоронения евреев.




Новейшая история кладбища
Сосин Ю.Г
В ноябре месяце 2010 года попечительский совет Воронежской Еврейской религиозной общины решил, что уже назрел (и перезрел) вопрос о ситуации с еврейским кладбищем. Было решено принять на работу смотрителя, который бы от лица общины занялся организацией наведения порядка на кладбище. По случайности я оказался рядом, и мы с Юрием Ефимовичем Сегалом, председателем попечительского совета, перешли от слов к делу.

Состояние кладбища, конечно же, оставляет желать лучшего. Точек приложения сил и средств несколько: необходимо провести ремонт забора, сторожки, облагородить зону мусорных бачков, провести электричество, и пр. но в зимнее время было решено направить усилия на вырубку аварийных деревьев, приносящих реальный ущерб памятникам и оградам в случае падений веток и стволов.

И вот к марту месяцу 2011 года мы с Божьей помощью спилили 42 дерева, за что так же благодарим и спонсоров, выделивших средства на это Богоугодное дело. За три месяца было собрано и употреблено в дело более 180 тысяч рублей. Оцифрован список захоронений 15 летней давности. По мере возможности проводится ревизия захоронений и очищаются старые мацевы (надгробия) от мха и грязи, чтобы сделать их читаемыми. Рав Авигдор уже прочёл (расшифровал) надписи на трёх из них. Было установлено место захоронения витебского раввина Егуды Лэв бэн Ярухама Бэшкина – самое древнее на кладбище.

Большим успехом явилось то что в результате переговоров с администрацией МУП «Комбинат спецобслуживания» удалось устроить меня официально в штат работников кладбища. Заместитель директора Шурупов Сергей Владимирович с пониманием относится к нашим начинаниям и способствует работе. К примеру, вывоз спиленных деревьев проводился силами комбината.

Ещё одним существенным вопросом является официальный статус кладбища. Мы сейчас собираем документы для регистрации его в качестве объекта культурного наследия, что позволит предотвратить периодические покушения на данную территорию строительными кампаниями. Также запущен проект «Память» - идентификация безымянных могил и поиск родственников для организации уборки за заброшенными могилами. И в этом деле есть уже первый, пусть и малый успех.

Надеюсь на помощь в работе. Естественно, нужны финансы на проведение всех необходимых работ, но также неоценим и дельный совет. Рады будем любому вашему участию!

План работы на сезон:
Весенняя уборка территории, обрезка деревьев от сухих сучьев, ремонт повреждённых фрагментов забора, облагораживание зоны мусорных бачков, замена ворот, ремонт сторожки.
Со всеми замечаниями и предложениями, прошу обращайтесь по телефону, электронной почте или лично.

С уважением, Сосин Юрий, смотритель еврейского кладбища г.Воронежа.
Электронная почта МРО ВЕРО: mrovero@mail.ru, сайт в Интернете, где можно проверить имена похороненных: evreymemory.com

✡✡✡ © Sa&Ma, 2009 - 2013 ✡✡✡